Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Dekanat und Verantwortliche - Ihre Ansprechpartner am Fachbereich

Der Dekan bzw. die Dekanin leitet den Fachbereich und vertritt diesen innerhalb der Hochschule. Als Vertretung des Dekans bzw. der Dekanin fungiert ein Prodekan bzw. eine Prodekanin. Unterst√ľtzt durch das Dekanat ist der Dekan bzw. die Dekanin insbesondere f√ľr die Studien- und Pr√ľfungsorganisation und die Koordinierung von Forschung und Lehre verantwortlich. Der Dekan bzw. die Dekanin stellt das Lehrangebot sicher, welches zur Einhaltung der Studienordnungen erforderlich ist. Er bzw. sie wirkt darauf hin, dass die Mitglieder und Angeh√∂rigen des Fachbereichs ihre Aufgaben wahrnehmen und ist gegen√ľber den Hochschullehrern bzw. -lehrerinnen in Angelegenheiten der Lehr- und Pr√ľfungsorganisation weisungsbefugt. Er bzw. sie entscheidet √ľber den Einsatz der Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen des Fachbereichs. Der Dekan bzw. die Dekanin verantwortet und verteilt die dem Fachbereich zur Verf√ľgung stehenden Mittel. Das Dekanat des Fachbereichs Holzingenieurwesen setzt sich wie folgt zusammen:


Dekan und Studiengangsleiter

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Schwarz


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.102

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 374

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 370 (Dekanatssekretariat)

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Ulrich.Schwarz@hnee.de

20170601 HNEE-MitarbeiterInnen-Portraits_Ulrich_Wessollek-5892_


Prodekan

Prof. Dr.-Ing. Volker Thole


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.121

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 390

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Volker.Thole@hnee.de

20180926_Thole, Volker_1


Dekanatssekretariat

Katrin Meier gepr. Sekr. (IHK)


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.103

Sprechzeit:

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 370

Fax: + 49 (0)3334 657- 372

E-Mail: Katrin.Meier@hnee.de

20170912_Katrin Meier_Ulrich_Wessollek-0449


Qualitätsreferent

Mario Teichmann B.A.


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.104

Sprechzeit:

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 383

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Mario.Teichmann@hnee.de

teichmann_2


Studiengangskoordinator Duales Studium

Dipl.-Ing. (FH) Guido Eichbaum


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.108

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 389

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Guido.Eichbaum@hnee.de

Guido_Eichbaum


Technischer Leiter des Fachbereichs

Dipl.-Ing. (FH) Michael G√ľnther


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.008

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 365

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Michael.Guenther@hnee.de

20170601 HNEE-MitarbeiterInnen-Portraits_Ulrich_Wessollek-5828


Lehrtischlerei

Uwe Körner ME


Waldcampus, Haus 14, Raum 14.008

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 392

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Uwe.Koerner@hnee.de

20180926_Körner, Uwe_2_





Der Fachbereichsrat erl√§√üt Satzungen (z.B. Studien- und Pr√ľfungsordnungen), entscheidet √ľber die Struktur- und Entwicklungsplanung des Fachbereichs, entscheidet √ľber Berufungsvorschl√§ge, wirkt an der Evaluation und Koordination von Forschung im Fachbereich mit und f√ľhrt Aufsicht √ľber den bzw. die vom Fachbereichsrat gew√§hlten Dekan bzw. Dekanin und seine bzw. ihre Vertretung (Prodekan bzw. Prodekanin) und setzt die Mitglieder des Pr√ľfungsausschusses des Fachbereichs ein.

Fachbereichsrat

Vorsitzender

Prof. Dr.-Ing. Holger Pehlgrimm


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.118

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 388

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Holger.Pehlgrimm@hnee.de

 



Pr√ľfungsausschuss

Vorsitzender

Prof. Dr. Klaus Dreiner


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.115

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 387

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Klaus.Dreiner@hnee.de

Klaus Dreiner


stellvertretende Vorsitzende

Prof. Dr. Silke Lautner


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.116

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 347

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Silke.Lautner@hnee.de

Foto f√ľr Homepage