Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Team

Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen

Auf den folgenden Seiten stellen sich die Professoren und Professorinnen des Fachbereichs Holzingenieurwesen der HNE Eberswalde mit ihren Lehr- und Fachgebieten sowie mit ihren ForschungsaktivitÀten vor. Neben den Kontaktdaten finden Sie u.a. Informationen zu aktuellen und abgeschlossen Forschungsvorhaben, Publikation, VortrÀgen und Engagement in Gremien.

Neben den Honorarprofessoren und Honorarprofessorinnen sowie externen LehrkrÀften haben Sie auch die Möglichkeit die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen des Fachbereichs sowie die in zahlreichen Forschungsvorhaben des Fachbereichs tÀtigen Projektmitarbeiter und -mitarbeiterinnen kennen zu lernen und mit diesen in Kontakt zu treten. Des Weiteren finden Sie hier unsere Auszubildenen am Fachbereich.


Wir danken allen ehemaligen Kollegen und Kolleginnen, Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen fĂŒr ihr Wirken im Sinne des Fachbereichs Holzingeniuerwesen der HNE Eberswalde!

Wilhelm_Pfeil_Auditorium_HNEE_2005_


Team


Professoren und
Professorinnen

Team


Honorarprofessoren und Honorarprofessorinnen

Team


externen LehrkrÀfte

Team


Mitarbeiter und
Mitarbeiterinnen

Team


Projektmitarbeiter und -mitarbeiterinnen

Team


Auszubildene


Professoren


 


Name

 Funktion

Fachgebiet

 Kontakt

Prof. Dr.

Gudrun Ahn-Ercan


Mathematik, Statistik, EDV

Tel. 03334 - 657 375

Gudrun.Ahn-Ercan@hnee.de

Prof. Dr.
Silke Lautner 

stellvertretende Vorsitzende des PrĂŒfungsausschusses

Holzbiologie

Holzanatomie

Holzschutz

 Tel. 03334 - 657 347

Silke.Lautner@hnee.de

Prof. Dr.
Klaus Dreiner


Automatisierungstechnik,

Holzbe- und -verarbeitung,

Fertigungsplanung,CNC

 Tel. 03334 - 657 387

Klaus.Dreiner@hnee.de

innovationswerkstatt-holz@hnee.de

Prof. Dr.-Ing.

Holger Pehlgrimm 



Maschinenkunde I,II, CAD, Werkstoffkunde Metalle, Fluid- und Fördertechnik 

 Tel. 03334 - 657 388

Holger.Pehlgrimm@hnee.de


Prof. Dr.-Ing.
Alexander Pfriem

VizeprĂ€sident fĂŒr Forschung und Technologietransfer

Chemie und Physik des Holzes, sowie chemische Verfahrenstechnik

 Tel. 03334 - 657 377

Alexander.Pfriem(at)hnee.de

Prof. Dr.-Ing.
Wolfgang Rug 


Holzbau I, II, III 

 Tel. 03334 - 657 399

Wolfgang.Rug@hnee.de 

Prof. Dr.-Ing.

Ulrich Schwarz


Dekan,

Studiengangsleiter

Bachelor Holztechnik,

Praktikumsbeauftragter


Möbel, Objektmöbel, Bauelemente, Produktmanagement, QualitÀtssicherung. Schnittholzerzeugung- und verarbeitung, Vollholzverarbeitung, bauphysikalische Messtechnik

 Tel. 03334 - 657 374

Ulrich.Schwarz@hnee.de


Prof. Dr.-Ing.

Vanja Spoo

Vorsitzender des

Fachbereichsrates

Technische Mechanik,
Technische Physik, Elektrotechnik,
Mess- & Sensortechnik 

Tel. 03334 - 657 376

Vanja.Spoo@hnee.de

Prof. Dr.-Ing.
Volker Thole
 

Prodekan

EinfĂŒhrung in die Holzverwendung, Fertigungstechnik (Holzwerkstoffe), Verfahrenstechnik, Holzwerkstoffe I,II 

 Tel. 03334 - 657 390

Volker.Thole@hnee.de






Mitarbeiter




Katrin Meier

gepr. Sekr. (IHK)

DekanatssekretÀrin

Schnittstelle Studierende - Verwaltung

praktisches Studiensemester,

Abschlussarbeiten, Haushalt/Inventarisierung,   Öffentlichkeitsarbeit/LIGNA;

Lehr- und HonorarvertrĂ€ge,           

SHK-VertrÀge;

Achivierung

 Tel. 03334 - 657 370

 Tel. 03334 - 657 372

Katrin.Meier@hnee.de

Uwe Körner ME



Lehrtischlerei



Lehrausbilder DurchfĂŒhrung
TSM-Lehrgang 1 - 3 

Tel. 03334 - 657 392 Uwe.Koerner@hnee.de


Mario Teichmann B. A. 




QualitÀtsreferent

Stundenplanung, PrĂŒfungsplanung, Lehrevaluation,  Akkreditierung, Studienfachberatung, 

Weiterentwicklung  CMS

Tel. 03334 - 657 383
Mario.Teichmann@hnee.de



Dipl.-Ing. (FH)

Guido Eichbaum

Studiengangskoordinator

Mechatronik im Holzingenieurwesen


Tel. 03334 - 657 389

Guido.Eichbaum@hnee.de