Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Forschungsprojekten


Neben den Professorinnen und Professoren, den akademischen und technischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern freut sich der Fachbereich √ľber eine stetig wachsende Anzahl von Nachwuchswissenschaftlerinnen und Nachwuchswissenschaftlern die in Einzelprojekten und Verbundvorhaben t√§tig sind und dort ihre akademische Laufbahn etwa durch Promotionsvorhaben weiter entwickeln. 
Link 


279ece1370

Gerlinde Behrendt

Projekt: BioFinanz am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernährungswirtschaft

Raum: 01.218.2

Telefon: +49 (3334) 657 456   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Gerlinde.Behrendt@hnee.de








279ece1370

Friedrich Birr

Projekt: Klimaschonende Moorbewirtschaftung KLIBB


Raum: 01.303.1

Telefon: +49 (3334) 657 236   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Friedrich.Birr@hnee.de




CBraun_72

Charis Linda Braun

EIP-Agri-Projekt: Regionales BioGem√ľse aus Brandenburg.
am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 01.210

Telefon: +49 (3334) 657 319   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Charis.Braun@hnee.de




SBuechner_72

Susanne B√ľchner

Projekt: MCCC Renewable Energies
am Fachgebiet Landwirtschaftliche Nutzung


Raum: 02.315


Telefon: +49 (3334) 657 286   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Susanne.Buechner@hnee.de



Profilbild_Dammann

Christin Dammann

Projekt: Wissenschaftliche Begleitung der Kompensationsmaßnahme im Martenschen Bruch am Fachgebiet Vegetationskunde und angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.306

Telefon: +49 (3334) 657 314 Fax:+49 (3334) 657 282

E-Mail: Christin.Dammann@hnee.de




20170531 Laura Danzeisen_Ulrich_Wessollek-5291

Laura Danzeisen

Projekt: Monitoring Nationalpark Unteres Odertal
am Fachgebiet Landschaftskunde


Raum:01.303.1


Telefon: +49 (3334) 657 236   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Laura.Danzeisen@hnee.de



20160913_HNEE_MitarbeiterInnen_Ulrich_Wessollek-3230

Nadine Dembski
BMBF-Projekt: Aufstieg durch Bildung, TP2 (Strategisches Nachhaltigkeitsmanagement)
am Fachgebiet Nachhaltige Unternehmensf√ľhrung in der Agrar- und Ern√§hrungswirtschaft

Raum: 01.321

Telefon: +49 (3334) 657 313   Fax: +49 (3334) 657 282




Fleck Julia_1

Julia Fleck

Projekt: SUFISA - Sustainable finance for sustainable agriculture and fisheries

Raum: 218, Haus 1 (Stadtcampus)

Telefon: +49 (3334) 657 453

E-Mail: Julia.Fleck@hnee.de 



_DSC5832

Claudia Friede
BfN-Projekt: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
am Fachgebiet Umweltbildung und Bildung f√ľr nachhaltige Entwicklung


Raum: 01.304

Telefon: +49 (3334) 657 310   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Claudia.Friede@hnee.de



Foto_Michaela Haack

Michaela Haack

F√∂rderung des Einsatzes von biozertifizierten und vorzugsweise regionalen Agrarprodukten f√ľr Schul- und Kindertagesst√§ttenessen im Landkreis Barnim
am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Links

Telefon: +49 (3334) 657 451

E-Mail: Michaela.Haack@hnee.de



_DSC5892

Dr. Jutta Heimann
BfN-Projekt: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
am Fachgebiet Umweltbildung und Bildung f√ľr nachhaltige Entwicklung

Raum: 01.302.2


Telefon: +49 (3334) 657 290   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Jutta.Heimann@hnee.de



EJuister_72

Raum: 01.218.2

Telefon: +49 (3334) 657 354   Fax: +49 (3334) 657 282


E-Mail: Evelyn.Juister@hnee.de







20180605_MA-Portraits_Ulrich_Wessollek-6418

Annemarie Kaiser
BMEL/B√ĖLN-Projekt: Konzeption einer √∂kologischen H√ľhnerzucht - mit besonderer Beachtung einer m√∂glichen Zweinutzung am Fachgebiet √Ėkologische Tierhaltung

Raum: 01.309


Telefon:  +49 (3334) 657 311   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Annemarie.Kaiser@hnee.de



279ece1370

Dr. James Kirwan

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernährungswirtschaft


Telefon: +44 1291 690313

E-Mail: James.Kirwan@hnee.de



20170531 Isabell Kuhpfahl_Ulrich_Wessollek-5435

Isabell Kuhpfahl
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Qualit√§tsmanagement und Technologien im √Ėkolandbau

Informationsmanagement der Zukunft in  regionalen Lebensmittelketten

Raum: Mundtshof 65


Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: isabell.kuhpfahl@hnee.de




20170531 Yvonne Lange_Ulrich_Wessollek-5449

Yvonne Lange
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im √Ėkolandbau

Raum: 65, Mundtshof, 2. OG


Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Yvonne,Lange@hnee.de



20180605_MA-Portraits_Ulrich_Wessollek-6270

Josephine Lauterbach
Projekt: "Z√ľchterische Erschlie√üung und Nutzbarmachung pflanzengenetischer Ressourcen durch on-farm/insitu Erhaltung und Positionierung von Produkten im Bio-Lebensmitteleinzelhandel" am Fachgebiet Politik und M√§rkte in der Agrar- und Ern√§hurngswirtschaft

Raum: Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Links


Telefon: +49 (334) 657 452

E-Mail: Josephine.Lauterbach@hnee.de



279ece1370

Tanja Leinfelder
Projekt

Raum: Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Links

Telefon: +49 (334) 657 452

E-Mail: Tanja.Leinfelder@hnee.de


_DSC5777

Thomas L√ľdicke
LfU-Projekt: √Ėkosystemare Umweltbeobachtung
am Fachgebiet Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.214.2
Telefon: +49 (3334) 657 326   Fax: +49 (3334) 657 282



_DSC5848

Dr. Dörte Martens
BfN-Projekt: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
am Fachgebiet Umweltbildung und Bildung f√ľr nachhaltige Entwicklung

Raum: 01.302.2

Telefon: +49 (3334) 657 290   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Doerte.Martens@hnee.de



279ece1370

Dr. Oliver Marz
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im √Ėkolandbau

Raum: 65, Mundtshof, 2. OG


Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Oliver.Marz@hnee.de



Portrait-SvM-6-2016

Dr. Susanne Freifrau von M√ľnchhausen

BMEL/B√ĖLN- bzw. EU-Projekt: HealthyGrowth und SUFISA

am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 06.302

Telefon: +49 (3334) 657 355   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: SvMuenchhausen@hnee.de




20170601 Anne Nagel_Ulrich_Wessollek-5686

Anne Nagel

Projekt: Präzise Kalkung in Brandenburg (ph BB)
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im √Ėkolandbau

Raum: 01.201

Telefon: +49 (3334) 657 432   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Anne.Nagel@hnee.de



_DSC5822


Raum: 01.218.2

Telefon: +49 (3334) 657 358   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Martin.Nobelmann@hnee.de


Dolle, Kim_1

Kim Ostermann

Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet: Qualit√§tsmanagement und Technologien im √Ėkolandbau

Informationsmanagement der Zukunft in regionalen Lebensmittelketten

Raum: 65, Mundtshof, 2. OG


Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Kim.Ostermann@hnee.de



_DSC5907

Maren Pretzsch

BfN-Projekt: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
am Fachgebiet Landschaftsplanung und Regionalentwicklung

Raum: 01.304


Telefon: +49 (3334) 657 310   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Maren.Pretzsch@hnee.de 










_DSC5785

Robert Probst

LfU-Projekt: √Ėkosystemare Umweltbeobachtung
am Fachgebiet Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.214.2

Telefon: +49 (3334) 657 326   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Robert. Robert.Bartsch@hnee.de



Röbe-Oltmanns

Lena Röbe-Oltmanns
MLUL-Projekt: Sch√§fer sch√ľtzen

am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Rechts

Telefon: +49 (3334) 657 451
E-Mail: Lena.Roebe-Oltmanns@hnee.de



279ece1370

Christin Röpert
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im √Ėkolandbau

Raum: 65, Mundtshof, 2. OG

Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Christin.R√∂pert@hnee.de



_DSC5803

Sabrina Scholz

BMUB-Projekt: Cropping School
am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 01.218.1


Telefon: +49 (3334) 657 425   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Sabrina.Scholz@hnee.de


Ann-Kristin Saurma-Jelsch

Ann-Kristin Saurma-Jeltsch

MLUL -Projekt: Sch√§fer sch√ľtzen
am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Rechts


Telefon: +49 (3334) 657 451 
E-Mail: Ann-Kristin.Saurma-Jeltsch@hnee.de


20180926_Schröter, Ingmar_3

Ingmar Schröter

Projekt: Präzise Kalkung in Brandenburg (ph BB)
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im √Ėkolandbau

Raum: 01.201


Telefon: +49 (3334) 657 432   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Ingmar.Schroeter@hnee.de



279ece1370

Corinna Schulz
Geschäftsstelle des Naturschutzbeirats des MLUL
am Fachgebiet Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.305


Telefon: +49 (3334) 657 426   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Corinna.Schulz@hnee.de 



20180605_MA-Portraits_Ulrich_Wessollek-6277

Katja Searles
Projekt: SUFISA - Sustainable finance for sustainable agriculture and fisheries

Raum: Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Links


Telefon: +49 (3334) 657 451
E-Mail: Katja.Searles@hnee.de



JanaTwarok

Jana Twarok

BMBF-Projekt ‚ÄěSicherung der √Ėkosystemdienstleistungen und Biodiversit√§t von extensiv bewirtschafteten Kulturlandschaften in Zeiten globalen Wandels‚Äú
am Fachgebiet Landschaftsökologie und Landnutzungsplanung

Raum: 01.214.1

Telefon: +49 (3334) 657 433   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Jana.Twarok@hnee.de




_DSC6286

Mirella Zeidler
Projekt: PEPGIS

Raum: 01.307


Telefon: +49 (3334) 657 435   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Mirella.Zeidler@hnee.de






Link