Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Studienfachberatung

Die Studienfachberatung gibt Auskunft zu den konkreten Studieninhalten, Lehrformen und den beruflichen Perspektiven. Sie findet nach Vereinbarung eines Termins statt.


Fachbereich Wald & Umwelt



Forstwirtschaft
Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de

International Forest Ecosystem Management
Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de

Forest Information Technology
Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de

Global Change Management
Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de

Forestry System Transformation
Studienberatung
Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de
Studienfachberatung
Prof. Dr. Carsten Mann, Tel. 0 33 34 | 657 194
Carsten.Mann@hnee.de

Fachbereich Landschaftnutzung und Naturschutz



Landschaftsnutzung und Naturschutz
Dr. Jens Möller, Tel. 0 33 34 | 657 305
Jens.Moeller@hnee.de

Ökolandbau und Vermarktung
Dr. Marianne Nobelmann, Tel. 03334 | 657 321
Marianne.Nobelmann@hnee.de

Öko-Agrarmanagement
Gerriet Trei, Tel. 0 33 34 | 657 317
Gerriet.Trei@hnee.de

Regionalentwicklung und Naturschutz
Prof. Dr. Heike Molitor, Tel. 0 33 34 | 657 336
Heike.Molitor@hnee.de

Strategisches Nachhaltigkeitsmanagement 
Dr. Benjamin Nölting, Tel. 03334 | 657 335
Benjamin.Noelting@hnee.de


Fachbereich Holzingenieurwesen




Holztechnik
Mario Teichmann, Tel. 0 33 34 | 657 383

Mario.Teichmann@hnee.de

Prof. Dr. Ulrich Schwarz Tel. 0 33 34 | 657 371

Ulrich.Schwarz@hnee.de

Fachbereich Nachhaltige Wirtschaft



 

Unternehmensmanagement
Prof. Dr. A. Conrad, K. Baier, G. Lehmann, Tel. 0 33 34 | 657 422
dekanatfb4@hnee.de

Regionalmanagement (nur fĂŒr höhere Fachsemester)
Prof. Dr. Conrad, Tel. 0 33 34 | 657 289
Alexander.Conrad@hnee.de

Finanzmanagement (nur fĂŒr höhere Fachsemester)
Prof. Dr. Hans-Joachim Hirsch, Tel. 0 33 34 | 657 406
Hans-Joachim.Hirsch@hnee.de

Kommunalwirtschaft (nur fĂŒr höhere Fachsemester)
Prof. Dr. Mario Stoffels, Tel. 0 33 34 | 657 408
Mario.Stoffels@hnee.de

Nachhaltige UnternehmensfĂŒhrung
Ulf Leusmann, Tel. 0 33 34 | 657 410
Ulf.Leusmann@hnee.de

Nachhaltiges Tourismusmanagement
Louisa Wolf-Gorny (Elternzeitvertretung fĂŒr Birte Kaddatz),

Tel. 0 33 34 | 657 328
Louisa.Wolf-Gorny@hnee.de



 

Noch keinen Schimmer, welcher Studiengang passen könnte?

Stephanie Neumann_Studierende

Bitte vereinbaren Sie einen Termin bei der Allgemeinen Studienberatung!